IT специальность обрела всемирную значимость

IT специальность обрела всемирную значимость.

В последнее время сфера IT становится наиболее привлекательной для молодых людей Белгородской области, которые только определяются с выбором профессии. Так, многие абитуриенты хотят поступать именно на IT-направления. Кроме того, белгородцы считают профессию IT-специалиста одной из самых престижных и доходных, так как она обрела всемирную значимость. Все, что есть в нашем телефоне, планшете, ноутбуке – все дело рук IT-шников. Все приложения, социальные сети, компьютерные программы и многое-многое другое – все это результаты работы мировой команды IT-специалистов. И перспективы в этом направлении безграничны.

IT-специалист – широкое понятие, объединяющее в себе представителей многих профессий, работающих в области информационных технологий. При этом, с проникновением информационных технологий во все новые сферы деятельности, На чем бы ни специализировался IT-специалист, почти все рабочее время он проводит перед компьютером.

IT-специалист – творческая профессия. Он создает что-то новое, разрабатывает программы и приложения, реализует идеи. Конечно, в работе IT-специалиста много и рутины: написание кода для программы или сайта, или создание целой системы защиты для компьютерной сети занимают не одну неделю. IT-специалисты могут работать на себя, удаленно выполняя заказы, либо в офисе, лично взаимодействуют с другими специалистами. Без специалистов по информационным технологиям сегодня не обойдутся ни коммерческие структуры, ни государственные организации.

Достоинства работы в IT.

Во-первых, научиться IT-профессии можно всегда, в любом возрасте, не выходя из дома, совмещая это с учебой или работой. В сети Интернет есть множество курсов и пособий как для начинающих, так и для продвинутых IT-шников. Кроме того, существует и много учебных программ в стандартном формате: подкуров, академий, курсов в IT-компаниях. Для того, чтобы работать IT-шником, не обязательно (хотя и желательно) иметь техническое образование: нужен лишь компьютер, время, желание и настойчивость. И практика. Очень много практики.

Во-вторых, хороший IT-шник всегда может работать на себя посредством фриланса, а значит – свободно распоряжаться своим временем. Вы сможете выполнять задания тогда, когда вам удобно, тем самым выстраивая нужный вам жизненный график.

В-третьих, работа в IT – это бесконечное развитие, это новые знакомства, это изучение иностранных языков, а также блестящие перспективы трудоустройства.

Следует отметить, что достоинства этой специальности значительно перекрывают ее недостатки. Тем более, что наличие трудностей зависит от человека, от его умения распоряжаться своим временем и силами, от мастерства общаться с людьми и решать сложные задачи. Да, IT-шникам нередко приходится сутками сидеть за компьютером, выполняя очередной заказ. Они часто не могут найти общий язык с клиентом, и это заканчивается тем, что специалист выполняет неинтересную ему работу. К слову, для работы в IT нужно тренировать математический склад ума, потому как некоторые задачи требуют хотя бы элементарного знания алгебры. Но, к счастью, не все.

Существуют разнообразные IT-специальности, ориентированные на людей с математическим, аналитическим, творческим мышлением. Разнообразие специализаций данной сферы дает возможность людям с различными желаниями и способностями применить себя.

В Белгородской области набор на обучение по IT-специальностям ведут БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ «БелГУ», БелГАУ им. В.Я. Горина, СТИ НИТУ «МИСиС», Губкинский филиал БГТУ им. В.Г. Шухова, а также семь колледжей и техникумов.