Сегодня прошло заседание комитета по социальным вопросам при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Участие в нём приняли более 60 сотрудников органов местного самоуправления, а также представителей региональной власти и общественных организаций. Провела его комитета исполнительный директор АСМО Белгородской области, кандидат социологических наук Татьяна Бочарова.

В рамках заседания начальник департамента образовательной политики Министерства образования Белгородской области Екатерина Клименченко осветила вопросы формирования готовности к профессиональному самоопределению школьников через реализацию в общеобразовательных организациях курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» и о летней оздоровительной кампании.

Представители ГУ МЧС России по Белгородской области А.Н. Мальцев и В.Ю. Катоков затронули вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании и обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время проинформировала начальник отдела занятости и анализа рынка труда Департамента трудовых отношений Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Олеся Анисимова.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Белгородской области, главврач ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» Елена Тращенко проинформировала собравшихся о   профилактике употребления наркотических и психотропных средств, а председатель БРО ВДПО Елена Кретова рассказала о взаимодействии с органами местного самоуправления и планах на 2024 год.

Ведущий экономист экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Татьяна Агафонова посвятила своё выступление теме «Как защитить себя и свою семью от финансового мошенничества».

В завершении заседания исполнительный директор АСМО региона, кандидат социологических наук Татьяна Бочарова подвела итоги конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в прошлом году, который был проведён совместно в ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

В завершении мероприятия были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.