"Интерактивная история"

Интерактивная история

История Белгородского района начинается задолго до официального образования Белгородского района в 1928 году.

Древняя история территории современного Белгородского района берет свое начало 10 тысяч лет назад.

Современный Белгородский район является прямым наследником древней истории Белгородского уезда, который начал формироваться в конце XVI века, сразу после основания Белгорода.(рисунок 1)

Рисунок 1 – Границы Белгородского уезда 1584-1598 гг.

В 1727 году была образована Белгородская губерния. Начинает развиваться промышленное производство.

Белгородская губерния просуществовала недолго, в 1779 году вошла в состав Курского наместничества, а с 1779 года – в Курскую губернию. С этого времени Белгородский уезд являлся частью Курской губернии.(рисунок 2)

Рисунок 2 – карта Курской Губернии Белгородского уезда

Белгородский уезд был одним из наиболее заселенных среди 15 уездов Курской губернии, в его составе находилось 16 слобод, 35 сел, 40 деревень,26 хуторов и небольших селений. В конце XVIII века в составе уезда находилось 117 населенных пунктов.

Белгородский район образован 30 июля 1928 года с центром в городе Белгороде в составе Белгородского округа Центрально-Черноземной области.

Рисунок 3 – Протокол № 68 заседания президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета XIII созыва от 30 июля 1928года.

С 13 июня 1934 года Белгородский район вошел в состав Курской области. В данный период на территории Белгородского района активно развивается сельскохозяйственная деятельность. К 1938 году на полях Белгородского района уже работали десятки тракторов и комбайнов. Практически все земельные участки были обобществлены в колхозы и совхозы.

В 1937 году в селе Таврово на базе свеклосовхоза создана Тавровская машинно-строительная станция (МТС) одна из первых на территории Белгородского района. Они были призваны обеспечить современной техникой крупные предприятия: колхозы, совхозы.

Немецко-фашистские войска вступили на территорию района  24 октября1941 года. Оккупация в общей сложности длилась около двух лет и нанесла хозяйству колоссальный ущерб.

Освобождение от оккупации пришло на территорию района только в августе 1943года. (рисунок 5,6)

Рисунок 5 – поселок Разумное, 1943 год

Рисунок 6 – территории, разрушенные после оккупации Белгородского района

После окончания Великой Отечественной войны начался активный процесс восстановления разрушенного хозяйства. В Белгородском районе в кратчайшие сроки восстановили колхозы и МТС, по всему району создавали и новые хозяйства.

В 1940-1970 годы начался активный процесс восстановления разрушенного хозяйства. В кратчайшие сроки восстанавливали колхозы и МТС. Так в 1950 году создан колхоз имени Фрунзе на территории Бессоновского сельского поселения (рисунок 7,8)

Рисунок 7 – колхоз имени Фрунзе, 1971 год

Рисунок 8 – Василий Яковлевич Горин, председатель колхоза имени Фрунзе

, колхоз «Новая жизнь» Стрелецкого сельского поселения, образовываются колхозы на территории Беловского, Головинского, Журавлевского Никольского, Пушкарского сельских поселений. (рисунок 9,10).

Рисунок 9 – колхоз «Страна Советов», с. Головино, 1971 год

Рисунок 10 Птицефабрика колхоза «Красный Октябрь», с. Беломестное, 1965 год

В этот период бурно растет ввод жилья для колхозников и специалистов. (рисунок 11,12)

Рисунок 11, 12 – строительство новой улицы для работников колхоза имени «Фрунзе, с. Чайки, Белгородский район

В 1970-1990 годы на территории каждого сельского поселения действовало сельскохозяйственное предприятие. Плодами и фруктами город и район снабжал совхоз «Разуменский». Развивалось в районе и птицеводство. (рисунок 13,14)

Рисунок 13 – уборка урожая, Белгородский район

Рисунок 14 – Государственный акт на вечное пользование землей колхозам, колхоз 22 съезда КПСС, с. Журавлевка, Белгородский район, 1965г

Развивается и промышленость. Обновляется Дмитротарановский сахарный завод в поселке Октябрьский. (рисунок 15,16)

Рисунок 15, 16 – реконструкция Дмитротарановского сахарного завода, п. Октябрьский, Белгородский район

Знаменитый Веселолопанский спиртзавод модернизируется и наращивает мощности. (рисунок 17)

Рисунок 17 – поселок Веселая Лопань, 1955 год

В Таврово на базе отделения сельхозтехники создается ремонтно-механический завод. Недалеко от села Беломестное открывается комбинат стройматериалов. В 1978 году на территория поселка Майский состоялось открытие сельхозинститута.

1990-2000 годы были для района не простыми. Тем не менее Белгородский район не сдавал позиции. На территории района образовываются первые фермерские хозяйства, к началу 2000-х их насчитывается уже больше сотни. Многие из них показывали хорошие результаты.

В настоящее время Белгородский район один из самых динамично развивающихся территорий Белгородской области. Он славится своей богатой историей, традициями, развитой инфраструктурой, красотой архитектуры, природным разнообразием.