Организации и индивидуальные предприниматели региона смогут оплачивать налоги, сборы и взносы единым платежом.

Новый порядок вводится с 1 января 2023 года.

Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Достаточно будет внести средства на этот счёт, и они распределятся налоговыми органами в счёт уплаты налогов и задолженности.

Порядок распределения единого налогового платежа следующий:

- вносится единый налоговый платёж без указания дополнительной информации;

- сумма поступает на счёт федерального казначейства, а налоговая служба распределяет средства по назначению;

- распределение ЕНП по очереди.

Введение единого налогового платежа исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.