Волонтёры отряда «Краевед» продолжают исследовать историю родного края

Волонтёры отряда «Краевед» продолжают исследовать историю родного края.

Проект Ближнянской библиотеки объединил детей и взрослых увлекательным изучением истории села, исчезнувшего хутора и традиционного быта местного населения.

Юные краеведы и активные жители вместе участвовали в краеведческих экспедициях. Они посетили родник в Ермаковом саду, место падения в годы Великой Отечественной войны советского самолета в урочище Должик. Участники узнали много интересных фактов о Ближнянской семилетней школе, местном сельском клубе и библиотеке. А также познакомились с историей памятника «Скорбящая мать» и бывшего производственного участка №3 колхоза имени Фрунзе.

К 100-летнему юбилею села Ближнее активисты разработали сайт «Путешествуем с «Краеведом», в котором разместили результаты своих исследований. К празднику их команда подготовила фотовыставку «Живет 100 лет село родное», творческие тематические работы.

Напомним, что проект Ближнянской библиотеки «Путешествуем с «Краеведом», реализуется в рамках федерального проекта «Творческий люди» нацпроекта «Культура». Дети и взрослые уточняют, оцифровывают и систематизируют исторические факты о селе Ближнее и исчезнувшем хуторе Добрая Воля.