В Стрелецкой библиотеке проходят экскурсии по обустроенной этнической комнате «Казачий уклад».

Участниками увлекательных путешествий под названием «Приглашают казаки, не стесняйся – заходи!» становятся маленькие и взрослые жители нашего района.

Совместно с экскурсоводами они попадают в горницу, в которой воссоздан быт и традиции народа. Гости отмечают, что у них складывается впечатление, будто хозяева только что вышли и вот-вот вернутся.

Каждый может не только посмотреть, но и потрогать старинные утюги, фонари, стиральную доску, старинную вышивку, самотканые половички и предметы традиционного гардероба. Также у ребят есть уникальная возможность почувствовать себя лихой казачкой, бравым или юным казаком, укачивающим в люльке братишку или сестрёнку.