Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека..

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Наиболее восприимчивыми к сибирской язве считаются домашние животные – крупный рогатый скот, овцы, буйволы, лошади, ослы, олени и верблюды, менее восприимчивы свиньи, домашняя птица.

Возбудитель болезни Bacillus Anthracis передается через трупы животных, зараженные почву, корма, воду, навоз, подстилку, предметы ухода за животными, сырье и продукты животного происхождения. Переносчиками могут быть плотоядные животные, птицы, кровососущие насекомые. Заболевание, как правило, заканчивается гибелью животных.

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборке и уничтожении трупов, при первичной обработке и реализации контаминированного животного сырья. Возбудитель может проникнуть в организм человека через кожные покровы и слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Споры сибирской язвы сохраняются очень длительное время (столетиями) в почве, в местах захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы. Очаги сибирской язвы возникают после проведения земляных, мелиоративных работ и стихийных бедствий (наводнений).

Лица, находившиеся в контакте с больными животными или заразным материалом, подлежат активному врачебному наблюдению.

Случаи заболевания людей регистрируются в хозяйствах, где скот укрывается от учёта и соответственно не проводится вакцинация против сибирской язвы.

Не приобретайте мясо в местах несакционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов!

Мы напоминаем о необходимости проведения всех противоэпизоотических мероприятий и вакцинаций животных!  Несоблюдение гражданами правил содержания и ветеринарного обслуживания животных может привести к тяжелым последствиям, в том числе, нанести ущерб здоровью и жизни человека. При любом подозрении на возможность заражения, заболевания или падежа животных необходимо незамедлительно обращаться в ОГАУ «Станция по борьбе с болезнями животных по Белгородскому району» (Тел.: 8 (4722) 55-92-88, 8 (4722) 55-24-01).

Автор: ветеринарный врач ПЭО ОГАУ «Ветстанция по Белгородскому району»                        Ю.И. Медведева