Пушкарское сельское поселение

Пушкарское сельское поселение сельское поселение муниципального района «Белгородский район» Белгородской области

Герб Пушкарского сельского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области - официальный символ Пушкарского сельского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области.

В пурпурном поле под черной и зеленой включенной узкой рассеченной главой, обремененной золотой звездой о четырех лучах – вверху золотая бревенчатая крепость о трех башнях с остроконечными кровлями, средняя из которых больше и о двух ярусах, с открытой аркой ворот, причем стены и башни имеют сквозные бойницы; внизу золотая пушка на старинном деревянном окованном лафете о четырех колёсах.

Для обозначения региональной принадлежности и административного статуса герб воспроизводиться со следующими дополнительными элементами: - вольной частью в виде четырехугольника, примыкающего изнутри к верхнему правому углу герба с воспроизведенными в нем фигурами из герба Белгородской области; - короной, соответствующей статусу муниципального образования.

Пушка, напоминающая болховские пушки XVII века, является не только гласным символом названия Пушкарского сельского поселения, но и символом славного прошлого этих мест. Черный и зеленый цвета главы герба Пушкарского сельского поселения перекликаются с цветами герба и флага Белгородского района, что символизирует принадлежность Пушкарского сельского поселения к Белгородскому району. Четырехлучевая звезда в главе герба символически показывает Пушкарское сельское поселение как одно из муниципальных образований Белгородского района (подобные звезды присутствовали на знаменах Белгородских полков XVII века, а также на полковом знамени Белгородского пехотного полка, учувствовавшего в Полтавской битве 1712 года). Звезда символизирует связь времен, надежду, целеустремленность в достижении мечты, путеводность, во все времена указывая людям верный путь. Такая глава со звездой изображена в гербах всех городских и сельских поселений Белгородского района, тем самым создавая их геральдическое единство. Крепость – символ военной мощи, обороны и защиты.

Примененные в гербе цвета и металлы дополняют его символику: пурпур (темно-бордовый цвет) – символ древнего происхождения, знатности, могущества, справедливости и достоинства; зеленый цвет символизирует природу, весну, здоровье, молодость и надежду; черный цвет – символ мудрости, вечности и покоя; золото (желтый цвет) – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Флаг сельского поселения создан на основе герба Пушкарского сельского поселения и повторяет его символику.

Пушкарское сельское поселение расположено на землях, некогда относившихся к городу-крепости Болховой (Болховец), который был основан в 1646 году как один из русских городов-крепостей Белгородской оборонительной черты. Летом того года правительство собрало несколько полков для того чтобы перекрыть главную дорогу – Муравский шлях – от вторжения крымских татар на Русь. Для выполнения этой задачи были мобилизованы три полка; Передовой, Сторожевой и Большой – под командованием воеводы Никиты Ивановича Одоевского, который и стал основателем города. С закладкой города были созданы и городские слободы: Пушкарная, Стрелецкая, Казацкая, Драгунская, названые по роду службы населявших их ратных людей.

Служилым людям приходилось вести охрану татарской дороги (сакмы) Муравского шляха, который проходил примерно там, где сейчас находится хутор Ближний. Курган, который находится выше стрелецкой Малиновой (так называется балка) возле дороги, что идет из Белгорода на Борисовку, являлся одним из сторожевых пунктов того времени. Служилые люди выжигали траву в степи, следили за движением татар и в случае приближения их давали сигналы Белгород. Путем зажигания факелов с одного кургана на другом, а оттуда выходило войско навстречу врагам под командованием воеводы. Кроме татар на Белгород нападали поляки, литовцы, шведы. ХУП век вошел в историю Белгородского края как период острой вооруженной борьбы с татарами и польско-литовскими захватчиками. В январе 1709 года шведский король XII вторгается в глубь Украины, и подходит к Белгороду примерно на расстояние 100 км. Он предполагал направиться к Москве по старинному Муравскому шляху, единственному пути, пригодному для продвижения большой армии.

Болховец как официальная административная единица (уезд) в силу административно-территориальных реформ был упразднен в середине XVIII века. Слободы Пушкарная, Стрелецкая, Драгунская и Казацкая до начала XX века входили в Болховецкую волость Белгородского уезда.

В настоящее время на территории этих слобод существуют Пушкарское и Стрелецкое сельские поселения. В состав Пушкарского сельского поселения входят два села: Пушкарное и Драгунское.

Село Пушкарное до революции было бедным селом Земли у крестьян было мало. Наделялась она в 1898 году на мужской пол. Поэтому счастлив был тот, кто имел в семье больше мужского пола к переделу земли.

Большинство крестьянских хат были маленькие с двумя окнами на улицу, состояли они из двух комнат: передней, где обедали, выполняли различные работы и задней или теплушки, где была печь и находилась посуда.

В Пушкарном была церковь, которая стояла на Пушкарской горе против кладбища, куда ходили неграмотные крестьяне из пяти сел: Пушкарного, Драгунского, Рядиловки, Марьевки и Хапиловки молиться Богу. На все эти села при церкви была церковно- приходская школа с предклассным обучением, где учились одновременно все классы.

После революции Советская власть отменила право пользования землей помещикам, а также был отменен закон о наделе землей только мужской пол. Землей стали пользоваться все крестьяне.

С июля 1928 года село Пушкарное числилось в Супруновском сельсовете Белгородского района.

Летом 1929 года в с. Пушкарном началась организация колхоза, назывался он тогда ТСОЗ (товарищество по совместной обработки земли). После, в октябре этого года был организован колхоз « Красная нива». В 1930 году началось массовое вступление в колхоз, но оно продолжалось недолго, два - три месяца. Уже в конце 30-х годов в 1931 - 32 гг. в колхоз вновь начали вступать, а к 1935 г. в нем были уже почти все крестьяне.

5 августа 1943 года Белгородский район и, в том числе, село Пушкарное были освобождены Советской Армией от немецких оккупантов. Немецкие войска за период оккупации села Пушкарного, т.е. с 29 октября 1941 г. по 5 августа 1943 года уничтожили полностью колхоз «Красная нива», школу, сельский совет, почту, железнодорожную казарму.

После оккупации колхозникам села Пушкарного пришлось из руин поднимать колхоз. Очень трудно приходилось тогда им, так как в колхозе были почти одни старики да женщины. Женщины обрабатывали земли лопатами, на себе из Белгорода носили семена, возили удобрения, старики вручную сеяли и косили, но по немного колхоз «Красная нива» восстанавливался; строились постройки, приобретался скот.

Летом 1956 году произошло объединение колхозов «Деревенский труженик» села Рядиловка с «Красной нивой» села Пушкарного. Колхоз этих двух сел остался под названием «Красная нива».