Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

О проведении конкурса социально значимых проектов, реализуемых территориальными общественными самоуправлениями на территории Белгородского района в 2024 году

О проведении конкурса социально значимых проектов, реализуемых территориальными общественными самоуправлениями на территории Белгородского района в 2024 году.

В соответствии с постановлением администрации Белгородского района  от 28 декабря 2023 года № 208-п на территории Белгородского района проводился конкурс социально-значимых проектов территориального общественного самоуправления «Территория инициатив».

Прием заявок на конкурс начинался с 15 января до 14 февраля 2024 года.

Муниципальные образования, на территории которых действуют ТОС, распределились по трем конкурсным группам в зависимости от численности населения:

«большие» – от 10 тыс. чел до 30 тыс. чел.

«средние» – от 3 тыс. чел. до 10 тыс. чел.

«малые» – до 3 тыс. чел.

Победители определялись по каждой конкурсной группе отдельно.

Размер гранта на реализацию социально значимого проекта ТОС в соответствии  с Положением о конкурсе составил:

- 1 место – 1 000 000 (один миллион) рублей;

- 2 место – 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;

- 3 место – 300 000 (триста тысяч) рублей;

Общая сумма грантовой поддержки 5 400 000 (пять миллионов четыреста тысяч) рублей.

Всего на районный конкурс от ТОС Белгородского района было подано  46 заявок.

Проработав каждый проект, на предварительном этапе конкурсная комиссия отобрала 25 проектов на очную защиту, которая состоялась 27 марта 2024 года   в администрации Белгородского района.

Очная защита проектов ТОС, также, как и предварительная, проходила   с участием главы администрации Белгородского района А.П. Куташовой.

Хочется отметить подготовку всех участников к очной защите. Было видно, что председатели ТОС с душой и ответственностью подошли к подготовке проектов, предварительно согласовав их с жителями, проживающими на территории ТОС. Они горят желанием сделать жизнь на своей земле более благоустроенной, лучше, комфортнее. И еще очень важно, что есть поддержка и понимание со стороны глав администраций поселений.

Итак, по итогам конкурса призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Большие»:

- 1 место, 1 млн рублей получает проект по обустройству интерактивной площадки с элементами детского игрового и спортивного оборудования «Счастливое детство» Майского сельского поселения ТОС «Мирный»;

- 2 место 500 000 рублей занял проект по дооборудованию детско-спортивной площадки ТОС «Березки» Новосадовского сельского поселения;

- 3 место в этой номинации занял ТОС «Дружный» также из Новосадовского сельского поселения по обустройству пешеходной дорожки для входа в парк.

Следует отметить, что ТОСы Новосадовского оказались самыми активными  и представили 7 проектов на конкурс.

В номинации «Средние»:

- 1 место и 1 млн рублей получит интересный проект «Пейнтбол для ТОСа» из Беловского сельского поселения ТОС «Виноградный»;

- 2 место занял проект по благоустройству детской площадки   в с. Пушкарное, ул. Луговая, ТОС «Лучик»;

- 3 место у ТОСа «Дружный», который получит финансирование на ограждение уличного батута в Бессоновском сельском поселении.

В номинации «Малые» конкурсная комиссия приняла решение никому не давать 1 места, а распределить места следующим образом.

- 2 место у ТОС «Раково», денежные средства пойдут для приобретения  и установки ограждения для детской площадки в Ериковском сельском поселении.

- 3 место получил ТОС «Восточный луг» Крутологского сельского поселения  на приобретение и установку ограждения детской спортивной площадки  по ул. Луговой  в с. Крутой Лог.

По итогам конкурса образовалась экономия, поэтому конкурсной комиссией принято решение распределить ее следующим образом:

  1. Проекту ТОС «Дубрава» Дубовского сельского поселения  с проектом Экопарк «Чудубье» выделить 500 000 рублей.
  2. Поддержать ТОС «Витаминный» и выделить 282 300,00 рублей (согласно сметы проекта) для обустройства дополнительным спортивным оборудованием детской площадки в Ближней Игуменке по ул. Магистральная.

Конкурсной комиссией при поддержке главы администрации  Куташовой А.П. также принято решение профинансировать согласно смет следующие проекты в рамках текущего финансирования:

- проект «Папа, мама, я спортивная семья», ТОС «Победа» с. Никольское.                                     

- проект «Детская забава», ТОС «Дружба» Беломестненского сельского поселения.

- проект по ремонту тротуара с устройством автобусной остановки,  ТОС «Виноградное», гп «Поселок Северный».

- проект по установке остановочного павильона в центре села Черемошное ТОС «Черемшанка», Яснозоренского сельского поселения.

Хочется пожелать всем победителям успешной реализации проектов!

А всем участникам удачи в новых конкурсах!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie