Информация о проведении общественного Экспертного совета по развитию НКО на территории Белгородского района

Информация  о проведении общественного Экспертного совета по развитию НКО на территории Белгородского района.

3 июля 2024 г. в администрации Белгородского района состоялось заседание общественного Экспертного совета по развитию некоммерческого сектора на территории Белгородского района.

Обсудили итоги участия некоммерческих организаций Белгородского района (НКО) в конкурсах Фонда президентских грантов (ФПГ)
и Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) в 2024 г., а также районных конкурсов поддержки проектов некоммерческих организаций Белгородского района в 2024 году. Отметили, что во втором конкурсе ФПГ 2024 года впервые призовые места заняли две некоммерческие организации Белгородского района, которые ранее не попадали в число призеров. Это проекты:

- «Цикл мероприятий для людей пожилого возраста «5 дней - 5 идей», главная задача которого – это решение проблемы отсутствия активного развивающего досуга у людей пожилого возраста п. Майский местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в Белгородском районе Белгородской области».

- «Творческая мастерская: Рукотворушка» автономной некоммерческой организации «Патриотический клуб «Сила 31». Это просветительский проект, в ходе реализации которого дети познакомятся с русской культурой прошлого  и обычаями наших предков. Дети, в возрасте 7-12 лет, проживающие в с. Ерик будут заниматься в творческой мастерской «Рукотворушка» в поселенческой библиотеке и посещать интегрированные занятия по различным видам творчества.

Затем рассмотрели вопрос формирования института представителей некоммерческого сектора с целью вовлечения, объединения и координации сельских общественных активистов в совместное решение социальных проблем на территории городских и сельских поселений Белгородского района.

Руководитель муниципального Ресурсного центра НКО Белгородского района, исполнительный директор ассоциации «Драйвер роста» - Сергей Назаров предложил провести социологический опрос среди жителей Белгородского района по выявлению социальных проблем территории  и их решения путем создания социальных карт поселений района.

Экспертный совет данное предложение одобрил.

Решили:

- в ближайшее время провести дополнительную встречу в онлайн-формате, чтобы обсудить перечень вопросов для анкетирования,

- продолжить проводить выездные обучающие семинары по социальному проектированию в городских и сельских поселениях с участием представителей администрации района и муниципального Ресурсного центра.