О проведении обучающего семинара по социальному проектированию на территории Бессоновского сельского поселения 9 июля 2024 г..

9 июля 2024 года отдел по работе с институтами гражданского общества и поддержке местных инициатив МКУ «ИТЦ Белгородского района» совместно с муниципальным Ресурсным центром и сотрудниками администрации Бессоновского сельского поселения провели плановый обучающий семинар по социальному проектированию в Бессоновском сельском поселении.

На встрече присутствовали активисты, представители ТОС, НКО и работники учреждений социальной сферы поселения.

Сергей Назаров, руководитель муниципального Ресурсного центра НКО, исполнительный директор Ассоциации «Драйвер роста» рассказал о разнице при подготовке проекта по благоустройству и социального проекта.

Рассмотрели такие вопросы:

- для кого пишем проект, а именно, определяем целевую группу,

- подсвечиваем проблемы, которые будем решать,

- ставим цель, задачи,

- прописываем результат, что в итоге хотим получить.

А вот как раз результаты будут, как непосредственные (сколько мероприятий провели, какое количество человек приняли участие и т.д.) так и социальные (какие знания, навыки приобрели, какие изменения в жизни людей получили).

После теоретической части разбирались, как подготовить заявку для участия в грантовом конкурсе, а именно в конкурсе Фонда президентских грантов.

Здесь своим опытом поделилась активный житель Бессоновского сельского поселения – Жаворонкова Раиса Васильевна, председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в Белгородском районе Белгородской области».

В этом году организация, которую возглавляет Раиса Васильевна, победила во 2-ом конкурсе 2024 года Фонда Президентских грантов, с проектом «Цикл мероприятий для людей пожилого возраста «5 дней - 5 идей». Проект касается таких аспектов жизнедеятельности людей старше 60 лет, как: социализация, здоровье, творчество, цифровая грамотность. Сумма выигранного гранта более 300 000 рублей. Это их первая победа в конкурсе ФПГ и они не собираются останавливаться на достигнутом.

Председатель ТОС «Дружный» Летова Ирина Сергеевна поделилась  своими идеями благоустройства не только территории своего ТОС,  но и развития всего поселения. Есть в планах проект для детей и подростков.

Организаторы семинара акцентировали внимание, что нужно создавать некоммерческую организацию на базе ТОСов, чтобы «Свои» идеи имели возможность реализации авторами на своей земле.

«Дорогу осилит идущий!» - подвела итог Жаворонкова Р.В.  в завершении семинара и все с ней согласились. Первый шаг к этому уже сделан.