О проведении 25 июля 2024 года обучающего семинара в Дубовском сельском поселении для ТОС и НКО.

Социальное проектирование набирает обороты. На это раз в Дубовском сельском поселении 25 июля 2024 года в здании ДК п. Дубовое,                                           в поселенческой библиотеке прошла очередная встреча с активистами. Разговор об инициативах активистов построили вокруг социальных результатов проекта (семинар «От благоустройства к социальному проектированию»).

Организаторы: отдел по работе с институтами гражданского общества                                и поддержке местных инициатив МКУ «ИТЦ Белгородского района» совместно с муниципальным Ресурсным центром по работе с НКО Белгородского района. Активисты сельского поселения, представители ТОС, НКО и работники учреждений социальной сферы приняли в нем участие.

Тема настолько захватила участников, что они спорили друг с другом                 в поисках истины, задавали много уточняющих вопросов спикеру – Сергею Назарову. В итоге разобрались в нюансах подготовки социального проекта,                  в чем его существенное отличие от проекта по благоустройству, как определять цель и ставить задачи и самое главное находить пути их решения, какую целевую аудиторию рассматривать, какие мероприятия проводить.

Было видно, что все присутствующие заинтересованы и готовы разобраться и самое главное действовать, а именно готовить проекты                                 на конкурс. Тем более, что конкурсы не за горами.

В августе 2024 г. начнется областной конкурс для НКО на получение субсидий из бюджета области на реализацию социально значимых проектов.

А уже с начала сентября до 15 октября текущего года можно будет подавать заявки в Фонд президентских грантов на первый конкурс 2025 года, чтобы получить поддержку из федерального бюджета.

«Семинар — один, но содержание каждый раз меняется. — рассказал Сергей Назаров, ведущий семинара. — Новые знания усваиваются лучше, если они иллюстрируются примерами близкими участникам. Вот и в этот раз выстраивали цепочку результатов, разбирали уровни изменения целевых групп на конкретных примерах проектов из Дубового. В частности рассмотрели идею открытия «Аллеи славы». При таком подходе люди сильнее вовлекаются, завязывается дискуссия, а значит «социальный результат нашего семинара» достигается с большей вероятностью».