Регулирование труда несовершеннолетних работников

Регулирование труда  несовершеннолетних работников.

По общему правилу заключение трудового договора допускается
с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Вместе с тем допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста.

По достижении возраста 15 лет работодатель вправе заключать трудовой договор с работником, если он поступает на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью в одном из следующих случаев:

– после получения общего образования (окончания учебного заведения);

– в свободное от учебы время при получении общего образования;

– во время каникул в период обучения в общеобразовательных учебных заведениях или средних профессиональных учебных заведениях.

Подросток 14 лет, получивший общее образование, также может привлекаться для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Если ребенок этого возраста еще получает общее образование, то работать он сможет только в свободное от учебы время.

Виды работ, где запрещено применение труда несовершеннолетних

– работы с вредными условиями труда;

– подземные работы, работу по совместительству;

работу в религиозных организациях;

– работы, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию;

– работу вахтовым методом;

– работу, связанную с управлением и движением транспортных средств.

Ограничения для несовершеннолетних работников

Работодателю запрещено поручать несовершеннолетнему работнику выполнение работ в следующих условиях:

– испытательного срока;

– за пределами допустимых нагрузок при подъёме и перемещении тяжести вручную;

– полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности;

– сверхурочно;

– в выходные и праздничные дни;

– в командировке;

–в ночное время.

Ограничение не распространяется на несовершеннолетних творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театральных и концертных организациях, театрах, цирках и иных организациях, участвующих в создании и (или) экспонировании произведений.

Рабочее время несовершеннолетних работников

Несовершеннолетним работникам в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить сокращенное рабочее время.

Под сокращенным рабочим временем понимается уменьшенная (по сравнению с нормальной) продолжительность рабочего времени.

Продолжительность сокращенной рабочей недели для несовершеннолетних работников должна быть не более:

– 24 часов - для работников, не достигших 16 лет;

– 35 часов - для работников от 16 до 18 лет.

Если несовершеннолетние работники обучаются в образовательных учреждениях и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать половины от установленных норм (ч. 4 ст. 92 ТК РФ):

– 12 часов в неделю - для работников, не достигших 16 лет;

– 17,5 часов - для работников от 16 до 18 лет.

В период каникул несовершеннолетние работники, обучающиеся в образовательных учреждениях, вправе полностью отработать весь срок сокращенной рабочей недели (24 или 35 часов соответственно).

Работодатель не вправе устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) для несовершеннолетних более:

– 4 часов - для работников от 14 до 15 лет;

– 5 часов - для работников от 15 до 16 лет;

– 7 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Для несовершеннолетних работников, совмещающих получение образования по общеобразовательным программам или программам среднего профессионального образования, с работой в свободное от учебы время, в течение учебного года, продолжительность рабочей смены может быть не более:

– 2,5 часов - для работников от 14 до 16 лет;

– 4 часов - для работников от 16 до 18 лет.

Время отдыха

Работодатель обязан предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещено:

– непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска;

– отзыв из отпуска;

– замена отпуска денежной компенсацией.

Работодатель обязан предоставить несовершеннолетнему работнику ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы

Если отпуск предоставляется работнику после достижения им 18 лет, продолжительность отпуска определяется по совокупности времени, отработанному отдельно до и отдельно после наступления совершеннолетия.

В случае нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников
и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться
в Гострудинспекцию по номеру телефона «Горячей линии»
+7-980-391-05-98 ежедневно с 9:00 до 21:00, либо через интернет приемную «Онлайинспекция.РФ», а также при личном приеме по адресу г. Белгород,