Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Легализации трудовых отношений

Легализации трудовых отношений.

На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

Правительством Белгородской области утверждён план мероприятий, направленных на снижение уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, в рамках которого распоряжением администрации Белгородского района от 08.02.2022 г. № 216 «О создании Координационного Совета при главе администрации Белгородского района по обеспечению роста заработной платы работникам предприятий всех форм собственности» создан Координационный Совет при главе администрации Белгородского района по обеспечению роста заработной платы работникам предприятий всех форм собственности, в состав которого входят комиссии по обеспечению повышения уровня заработной платы, по ликвидации задолженности по заработной плате, по противодействию нелегальным трудовым отношениям. За истекший период 2022 года состоялось 10 заседаний, на которых до руководителей организаций доведена информация
о необходимости противодействия нелегальным трудовым отношениям
и осуществлении мер по их профилактике.

Согласно оценке, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.

При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

Кроме того, в такой ситуации «страдает» и районный бюджет, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство городских и сельских территорий района, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования (спортивные и художественные школы), объектов культуры и спорта, а также заработная плата педагогов, воспитателей, тренеров. Все это в конечном счете влияет на уровень комфорта и качества жизни в Белгородском районе.

Многие работодатели нанимают работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах, всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы,
в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Напоминаем, что сообщить о фактах неформальной занятости и о применении «серых» схем выплаты заработной платы можно по телефону (4722) 26-82-58 «Горячей линии» администрации района.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie