Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений

Сокращение неформальной занятости  и легализация трудовых отношений.

Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых
отношений – это задача, решение которой приобретает особую значимость
для населения.

Определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, не имеют статуса предпринимателя (самозанятого).

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда.
По причине низкой правовой культуры, невозможности устроиться
по договорной форме и без опыта работы, отсутствия образования многие работники, в том числе молодежь предпочитают работать без официального оформления трудовых отношений. Работники неформального сектора,
на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того,
что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются
с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе
и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита или визы, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ
за покупку жилья, лечение, получения образования. Не защищен работник
и от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

За выплату «серой заработной платы» работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административной ответственности по статье 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовной ответственности согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
отношениями – не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (статья 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Сообщить о фактах неформальной занятости можно по телефону
8(4722) 26-82-58 «Горячей линии» администрации Белгородского района.