Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Что грозит за непроведение оценки профессионального риска?

Что грозит за непроведение оценки профессионального риска?.

Оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний. Работодатель обязан обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку (ст. 214 ТК РФ).

Проводить оценку профессиональных рисков обязаны все работодатели без исключения (ч. 14 ст. 209, ч. 2 ст. 217 и ч. 1 ст. 218 ТК РФ). Наличие такой обязанности не зависит ни от организационно-правовой формы (организация или ИП) и формы собственности, ни от численности работников, ни от вида деятельности.

Если в организации произойдет несчастный случай, то проверяющие будут обращать внимание и на то, как проведена оценка профессионального риска.

ВАЖНО!!!

За непроведение оценки профессиональных рисков могут выдать предупреждение или наложить штраф по части 1 статьи 5.27.1 КоАП.

Сумма штрафа составит для:

– должностных лиц от 2000 до 5000 рублей;

– ИП от 2000 до 5000 рублей;

– юридических лиц от 50 000 до 80 000 рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie