Необходимость оформления трудовых отношений

Необходимость оформления трудовых отношений.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии со ст. 56 ТК РФ, с которым:

Работодатель обязуется:

– предоставить работнику работу по обговоренной специальности,

– обеспечить безопасные условия труда,

– своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Работник обязуется:

– лично выполнять свои должностные обязанности,

– соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Устроиться на работу без заключения трудового договора – не проблема. Но если работодатель нарушит права работника, то при неофициальных трудовых отношениях доказать этот факт будет практически невозможно! Соглашаясь работать неофициально работник рискует:

– не получить зарплату в случае конфликта с работодателем;

– не получить оплату отпуска или вовсе не пойти в отпуск;

– не получить оплату листка нетрудоспособности;

– не получить в полном объеме пособие по безработице;

– полностью лишиться социальных гарантий (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае сокращения);

– не получить расчет при увольнении;

– получить отказ в выдаче кредита в банке и в выдаче визы.

Кроме того, с зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Эту неприятность работник почувствует при выходе на пенсию. Неоформленные трудовые отношения – это схема ухода от налогов за счет работника.

Если Вы работаете без трудового договора или располагаете сведениями об использовании труда работников без оформления трудовых отношений, обратитесь:

– в Государственную инспекцию труда в Белгородской области: телефон дежурного инспектора 8-980-391-05-98

– в администрацию Белгородского района, тел. 8 (4722) 26-82-58.