Что нужно сделать перед установкой системы видеоаналитики для фиксации нарушений требований охраны труда?.

Порядок видеонаблюдения за работниками законом прямо не урегулирован. Однако учтите: если вы используете дистанционную видеофиксацию процессов производства работ в целях контроля за безопасностью производства работ, то обязаны обеспечить информирование работников об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих такую видеофиксацию.

Чтобы видеонаблюдение было законным необходимо издать специальный локальный нормативный акт, в котором будут определены цели таких мероприятий. Ознакомьте с ним работников, уведомьте их о введении системы видеонаблюдения, назначьте лиц, ответственных за доступ к ней, и возьмите у них специальное обязательство о неразглашении, получите письменные согласия от работников.

Кроме того, желательно разместить в местах видеосъемки информационные таблички.