Всемирный день охраны труда!!

Всемирный день охраны  труда!!.

Ежегодно 28 апреля в Российской Федерации отмечается Всемирный день охраны труда в целях обеспечения конституционного права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, привлечения внимания общественности к проблемам в области охраны труда. В текущих условиях приобрели особую актуальность вопросы совершенствования системы управления охраной труда с учётом адаптации организаций к современным вызовам.

Тема 2024 года – изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье. Климатические изменения оказывают существенное влияние на условия труда, затрагивая безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, увеличение инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами, увеличение воздействия химических веществ.

Ежегодные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда на рабочих местах, являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, комитет экономического развития администрации Белгородского района приглашает все организации района провести мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда – 2024: семинары, круглые столы, конференции, викторины, месячники безопасности, конкурсы рисунков и т.д. в своих трудовых коллективах.