В 2023 году на территории Белгородского района выездную торговлю продуктами питания первой необходимости осуществляли 4 индивидуальных предпринимателя. Торговля осуществлялась по 7 маршрутам в 22 отдаленных               и малочисленных населенных пунктах, а также в микрорайонах ИЖС, где отсутствуют предприятия торговли, и обслуживало 3320 человек.

В 2024 году благодаря выделенным  Губернатором Белгородской области Гладковым В.В. трех  специализированных автомагазинов для Белгородского района количество маршрутов увеличится до 10 с охватом 32 населенных пунктов с численностью жителей более 4500 человек.