В законодательство внесены изменения, направленные на создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах.

в многоквартирных и жилых домах

Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации», касающиеся порядка предоставления коммунальной услуги газоснабжения. Указанный федеральный закон вступает в силу 01 сентября 2023 г.

Законом предусматривается, что в случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет жилищный кооператив или товарищество собственников жилья, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанных жилищного кооператива или товарищества собственников жилья должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (если такое оборудование установлено).

Кроме того, Жилищный кодекс Российской Федерации дополнен новой ст.157.3, которой закрепляются условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

В частности, коммунальная услуга газоснабжения предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме осуществляются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками помещений в таком доме.

Требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора, минимальный перечень услуг (работ), порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.