Особенности приёма на работу с электронной трудовой книжкой

Особенности приёма на работу с электронной трудовой книжкой.

В Трудовом кодексе РФ прописано, что работник, который отказался от ведения трудовой книжки, должен предъявить сведения о трудовой деятельности вместе
с трудовой книжкой или взамен её.

Работодатель в свою очередь должен сформировать сведения о трудовой деятельности и представить их в Пенсионный фонд России в обычном порядке.

При приёме на работу возможна ситуация, при которой в трудовой книжке или в сведениях о трудовой деятельности отсутствует информация об увольнении работника с предыдущего места работы. Данное обстоятельство не является основанием для отказа в заключении с работником трудового договора. Такой отказ может быть расценен как необоснованное ограничение права работника на трудоустройство.

В данном случае при заключении трудового договора необходимо обратить внимание работника на то, что наряду с информацией о приёме
на работу должна быть указана также информация об увольнении. Если её нет, могут возникнуть сложности, например, при расчёте стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Так, от работника могут потребовать представить дополнительные документы, подтверждающие период работы в предыдущей организации, например, трудовой договор, выписку из приказа об увольнении и другое.