Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Родителей школьников Белгородского района познакомили с проектом «Цифровое ГТО»

Родителей школьников Белгородского района познакомили с проектом «Цифровое ГТО».

На базе МОУ «Разуменская СОШ №1», МОУ «Дубовская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов», МОУ «Северная СОШ №2», ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» были организованы точки доступа для подключения представителей родительского сообщества к родительскому собранию, проводимому при участии представителей министерства образования, министерства цифрового развития Белгородской области.

Руководитель регионального центра развития цифровой образовательной средыАнастасияГладкова осветила цели, задачи и перспективы развития проекта «Цифровое ГТО».Анастасия Анатольевна отметила, что для проверки качество работы, уже два года подряд проводится цифровое ГТО среди школьников. При этом также постоянно совершенствуется образовательная программа: в новом учебном году она была обновлена с учётом последних результатов цифрового ГТО. Победители цифрового ГТО были приглашены на двухнедельную it-прокачку в «Летней IT-школе-2022».

В этом году проект ждёт ещё больший охват: если ранее информатику в рамках внеурочной деятельности преподавали во всех начальных и некоторых пилотных 5-8 классах, то теперь задействованы абсолютно все школьники с 1 по 8 класс включительно, а также пилотные девятые классы.

На внеурочной информатике школьников обучают навыкам будущего: критическому мышлению, командной работе, цифровой грамотности, креативности. Предмет предполагает смешанную форму обучения: дети беседуют с учителем, работают в командах, за компьютером или планшетом (в зависимости от возраста), а также с печатными тетрадями.Набор рабочих тетрадей выдаётся каждому ребёнку бесплатно.

Помимо учеников, свои IТ-навыки продолжают развивать и учителя начальных классов и информатики, которые второй год подряд проходят курсы повышения квалификации в рамках проекта.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie