Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородском районе функционирует музей, посвящённый партизанскому движению «Мясоедовское подполье»

В Белгородском районе функционирует музей, посвящённый партизанскому движению «Мясоедовское подполье».

Культурно-досуговое учреждение располагается на территории Беловского поселения в селе Мясоедово.

Для жителей и гостей представлены экспонаты, среди которых можно увидеть архивные фотографии, предметы, важные записи, связанные с партизанским движением. Благодаря активной работе сотрудников музея, историков и археологов выставка периодически пополняется.

Одним из важных событий в истории Великой Отечественной для Белгородской области является деятельность партизанского движения «Мясоедовское подполье», которое появилось в октябре 1941 года. Тогда Белгород был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, и в борьбу за освобождение своего села вступили 13 жителей Мясоедово, в числе которых были дети и подростки.

Юные патриоты вели важную работу по созданию листовок-агитации с призывом вместе одолеть врага, совершению диверсионных актов, отметке вражеских позиций, а также оказывали активную помощь командиру Белгородского партизанского отряда Андрею Алексеевичу Полякову.

Судьба героев «Мясоедовского подполья» сложилась трагически. Их подвиг и самоотверженный труд навсегда остались на страницах истории Великой Отечественной войны.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie