Предоставление отпуска при работе по внешнему совместительству

Предоставление отпуска при работе по внешнему совместительству.

Внешним совместительством считается форма занятости, когда человек выполняет другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В России отпуск внешним совместителям по Трудовому Кодексу предоставляется одновременно с отпуском на основной работе. Стоит отметить, что при этом, если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска необязательно.

Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.

Трудовой кодекс не устанавливает порядок уведомления работодателя на работе по совместительству о предоставлении отпуска работнику
по основному месту работы. Такой порядок может быть установлен локальным нормативным актом работодателя.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться в Гострудинспекцию по номеру телефона «Горячей линии» +7-980-391-05-98
ежедневно с 9:00 до 21:00, либо через интернет приемную «Онлайинспекция.РФ», а также при личном приёме по адресу: г. Белгород,
ул. Н. Чумичова 124.