Белгородский район принял первую экскурсионную группу в рамках нового сезона проекта «К соседям в гости».

15 сентября ряд культурных и образовательных достопримечательностей нашего муниципалитета посетили туристы из города Белгорода.

Первым местом, в которое отправились представители «серебряного возраста», стала Крутоложская ООШ. Образовательное учреждение построено по скандинавской технологии и имеет все возможности для раскрытия потенциала учеников. На пороге школы туристов встретила директор Оксана Рябчинская, которая провела ознакомительную экскурсию: показала экологическую зону, галерею искусств, музейную комнату, многофункциональный актовый зал, зал хореографии и учебные кабинеты, оснащённые современным оборудованием.

Посёлок Дубовое стал следующей точкой туристической программы. Гости смогли познакомиться со знаменитым символом Белгородском района – Дубом-долгожителем. В местном Дворце культуры для граждан старшего поколения провели мастер-класс по изготовлению «Куклы Травницы», а также показали репетиционный процесс спектакля «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского

Заключительным этапом экскурсии стало посещение учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк» Белгородского ГАУ. В выставочном зале гости увидели современное оборудование и сельскохозяйственную технику, часть из которой уже задействована на полях.

Осенний сезон проекта, инициированного губернатором Вячеславом Гладковым, стартовал 6 сентября и продлится до 28 октября. За это время наш район посетят порядка 450 граждан из Белгорода, Прохоровского, Краснояружского, Ивнянского и Ракитянского районов, а также Грайворонского и Шебекинского городских округов. А жители нашего муниципалитета смогут отправиться в Борисовский, Ракитянский, Корочанский и Ивнянский районы, Яковлевский и Грайворонский городские округа.