Земельный контроль органов местного самоуправления

Земельный контроль органов местного самоуправления.

27 сентября 2022 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся семинар совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области и Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

В повестку дня вошли темы, посвященные вопросам оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность и повышения эффективности осуществления муниципального земельного контроля.

В трансляции принимали участие порядка 70 участников, среди которых представители администраций муниципальных районов и городских округов,  представители министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области, Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Подорога. Она отметила, что «обучающие семинары организуются Ассоциацией в целях повышения квалификации специалистов уполномоченных на осуществление муниципального контроля, по вопросам осуществления контрольных функций, а также для правильного применения на практике положений действующего законодательства в данной сфере».

Сергей Иванович Шляхов начальник отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения – управления земельных ресурсов министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области выступил по теме оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, а также оформление и последующее предоставление в долгосрочную аренду в установленном порядке.

В семинаре приняла участие Яна Юрьевна Боровская начальник отдела земельного надзора по Белгородской области Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям. Она озвучила представителям администраций муниципалитетов области существующие задачи, которые поставлены Правительством Российской Федерации органам местного самоуправления, для повышения эффективности проведения муниципального земельного контроля, а также отметила необходимость выявления проблем, возникающих при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

В ходе встречи спикеры поделились практическим опытом своей работы, а также ответили на вопросы участников вебинара.

Исполнительный аппарат Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» благодарит всех участников вебинара за участие и плодотворную работу.