Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Информирование о новом порядке регистрации недвижимости

Информирование о новом порядке регистрации недвижимости.

Если собственник разделит здание на помещения или машино-места, регистрация права на новые объекты будет сделана одновременно с прекращением права на прежнее здание. Раньше такой нормы не было, и это были две отдельные процедуры.

Также разграничили права разных владельцев: теперь прямо прописано, что, когда здание одного собственника стоит на участке другого, владелец здания может пользоваться чужой землей только для доступа к своему объекту. Например, если после вступления в наследство земельный участок стал собственностью одного человека, а расположенный на нем дом стал принадлежать другому, собственник дома может пользоваться землей только для прохода или проезда к своему объекту. Если такой собственник решит снести свое здание, разрешение владельца земли получать не надо.

Уточнили норму права, чтобы не нарушались права соседей. Так, собственник помещения или машино-места обязан использовать их так, чтобы права соседей не нарушались. Например, нельзя содержать в квартире кошачий приют с десятками животных или захламить машино-место до такой степени, что остальным будет трудно пользоваться своими. Если не содержать собственность в порядке, ее могут лишить — раньше такая норма действовала только в отношении жилых помещений, теперь же она работает и для нежилых.

Запретили микродоли в жилье. Теперь если у собственника в результате сделки доля общей площади в квартире будет меньше 6 м², то Росреестр не зарегистрирует сделку. Но это не касается случаев, когда долю выделяют после того, как был использован маткапитал, при приватизации или наследовании.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie