В финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли четыре маршрута от Белгородского района.

В 2022 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был подан 571 проект из 67 регионов России. Белгородскую область в финальном этапе, который пройдёт с 31 октября по 2 ноября в Уфе представят восемь маршрутов.

В номинации «Лучший военно-исторический маршрут» район представит маршрут «Дорогами поколений. Рубежи побед».

В номинации «Лучший маршрут выходного дня»: «По святым местам Белгородского района» и «Отдых по-белгородски».

В номинации «Лучший приключенческий маршрут» «По местам Белгородского района».