Новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

Новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение.

С 1 сентября текущего года в силу вступили поправки в Семейный и Жилищный кодексы РФ. Основные изменения – запрет микродолей в жилых помещениях и возможность изменения соотношения долей супругов в судебном порядке.

Любая сделка по приобретению и отчуждению образованной микродоли в жилом помещении запрещена, кроме случаев, когда недвижимость делится по наследству, покупается с использованием средств материнского (семейного) капитала или в случае приватизации.

Закон распространяется только на правоотношения, которые возникли после 1 сентября 2022. Таким образом, уже существующие доли под запрет не подпадают.