Жители Белгородского района могут отказаться от прав на земельный участок

Жители Белгородского района могут отказаться от прав на земельный участок.

При отказе гражданин утрачивает обязанности по его содержанию, уплате налога и внесению членских целевых взносов. Для этого собственнику необходимо подойти в ближайший офис МФЦ и написать заявление об отказе. При себе нужно иметь паспорт и документ, устанавливающий право на земельный участок (это может быть госакт или постановление администрации), если ранее право не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Процедура по отказу бесплатная. Отказываясь от участка, приобретенного в браке, требуется согласие другого супруга на государственную регистрацию прекращения права собственности на такой участок. Право собственности на земельный участок аннулируется с даты регистрации прекращения права в ЕГРН. С этого дня гражданин утрачивает права на земельный участок. В силу закона после отказа от участка право собственности на него возникает у органа местного самоуправления по месту его расположения.