Основные меры профилактики гриппа и ОРВИ

Основные меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Они очень легко передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Основными симптомами заболеваний являются: повышенная температура тела, боль в горле, насморк, боль в мышцах.

Чтобы предотвратить и не запустить болезнь, необходимо придерживаться основных правил:

1. При появлении первых симптомов больному человеку необходимо оставаться дома, чтобы не провоцировать осложнение собственной болезни и не подвергать других людей опасности.

2. Вызвать врача на дом. При ухудшении состояния позвонить в «скорую» или самостоятельно отправиться на осмотр в медицинское учреждение.

Вирус гриппа опасный, но заражения можно легко избежать. Для этого необходимо не посещать места с большим скоплением людей, пользоваться одноразовыми масками при необходимости, часто мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством.

Соблюдайте правила и заботьтесь о своём здоровье!