В Белгородском районе реализуется проект организации работы альтернативной работы соцобслуживания «Санаторий на дому».
Его организовал Комплексный центр социального обслуживания населения нашего муниципалитета для пожилых жителей и людей с особенностями здоровья.
Индивидуальная программа оздоровления под контролем специалистов рассчитана на 10 дней. Социальные работники проводят адаптационные мероприятия, измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений и уровня кислорода в крови, помогают выполнять врачебные назначения.
Также для участников проекта организуются занятия по лечебной физкультуре и досугу. После прохождения курса оздоровления люди указывают на общее улучшение самочувствия.
Стоит отметить, что с момента начала реализации проекта «Санаторий на дому» в нём приняли участие 27 жителей Белгородского района, которым было оказано более 135 услуг. Инициаторы программы считают, что отдых в домашнем санатории помогает поддерживать здоровье пожилых пациентов и улучшать их эмоциональное состояние.