В учреждениях культуры Белгородского района проходит ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года – это особая дата в истории. В этот день советские войска вошли в лагерь Освенцим и освободили заключённых. В честь этого события был установлен День памяти жертв Холокоста.

Мероприятия проходят в виде уроков мужества, кинопоказов документальных фильмов, часов истории и информационных часов, фотовыставок и информационных вставок, познавательных программ, акций и вечеров памяти.

Участникам рассказывают и показывают факты о нечеловеческих деяниях фашистов, деятельности концентрационных «лагерей смерти» и о всех бесчисленных изуверствах фашистов.

Никто не остаётся равнодушным к увиденному и услышанному, так как цифры количества невинных жертв просто не поддаются человеческому пониманию.

Все присутствующие смотрят, слушают, затаив дыхание, и понимают, что подобное не должно повториться никогда, нигде и ни с кем!