Программа социальной газификации продлена на 2023 год

Программа социальной газификации продлена на 2023 год.

В рамках неё жители населённых пунктов, в которых проложена газовая труба, могут к своему участку провести её бесплатно, независимо от того, как далеко от неё расположен дом. Ответственность по проведению газа при этом лежит на собственниках.

«Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учёте. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой», — уточнил заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета имущественных и земельных отношений Дмитрий Ефимов.

Отметим, если соответствующих документов нет, то необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, а после подать заявку на догазификацию.

Если участок находится в границах садового некоммерческого товарищества, расположенного в границах газифицированного населённого пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Однако, строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счёт граждан.