Информируем жителей Белгородского района о ряде факторов, в которых сотрудник может уволиться без двухнедельной отработки.

Расторгнуть трудовой договор в день подачи заявления можно в нескольких случаях:

зачисление абитуриента в образовательную организацию;

призыв работника на военную службу;

выход работника на пенсию;

работодатель задерживает зарплату более, чем на месяц или выплату отпускных более, чем на три дня;

матери, имеющие малолетних детей, родители детей-инвалидов и беременные;

по соглашению между работником и работодателем.

Отметим, если сотрудник находится на испытательном сроке или работает по срочному трудовому договору, то количество дней сокращается до трёх.

Согласно закону, отработка исчисляется в календарных днях и начинается на следующий день после подачи заявления. Сюда также входят выходные дни, период временной нетрудоспособности и отпуск работника.

Если ваши трудовые права нарушены, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда через сервис «Сообщить о проблеме» на портале Онлайнинспекция.рф.