Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Продолжаем цикл постов-знакомств с творческими коллективами Белгородского района

Продолжаем цикл постов-знакомств с творческими коллективами Белгородского района.

Сегодня представляем вам народный самодеятельный коллектив – ансамбль русской песни «Зоренька».

«Зореньку» основали заведующая Беловского сельского клуба Валентина Гудкова и баянист Юрий Балдин в 1980 году. Тогда хор состоял из представителей самых разных профессий: доярок, учителей, медработников, воспитателей детского сада, поваров, операторов котельной службы. Коллектив насчитывал более 40 участников, и многие из них приходили на репетиции целыми семьями.

В те годы на территории совхоза не было клуба, поэтому репетировать приходилось в актовом зале конторы или в сельском совете. Несмотря на это, коллектив вёл активную концертную деятельность с большим успехом. «Зоренька» неоднократно становилась призёром и победителем районных и областных фестивалей и конкурсов.

В 1993 году был построен Беловский сельский Дом культуры, и у коллектива появилось долгожданное постоянное помещение для проведения репетиций и концертов. В 1998 году вокальному ансамблю под руководством Алексея Ткаченко присвоили почётное звание «Народный коллектив», которое «Зоренька» подтверждает на протяжении долгих лет.

Концертная деятельность коллектива очень обширна. «Зоренька» неоднократно выступала в городском Центре народного творчества «Сокол», на открытых площадках парков культуры и отдыха Белгорода. Ансамбль является постоянным участником многих Всероссийских конкурсов, а также областных фестивалей «Юсуповские собрания», «Белгородская станица», «Все времена года на Белгородчине», «Прохоровское поле», «Покровский фестиваль», «Поёт село родное». В 2007 году руководитель коллектива Станислав Бондаренко стал лучшим аккомпаниатором нашего региона в областном конкурсе «Красно солнышко».

За всю историю своей деятельности «Зореньку» возглавляли Иван Веретенников, Александр Курдов, Алексей Астахов и Заслуженный работник культуры РФ Станислав Бондаренко, который работал с ансамблем более 20 лет. В настоящее время коллективом руководит Андрей Щипицин.

Желаем творческому объединению новых достижений, дальнейшего развития и бурного процветания!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie