Продолжаем рассказывать о творческих объединениях Белгородского района

Продолжаем рассказывать о творческих объединениях Белгородского района.

Сегодня хотим представить вашему вниманию народный самодеятельный коллектив – ансамбль русской песни «Россияночка» Яснозоренского сельского Дома культуры.

Объединение было создано в 1980 году. За время творческой деятельности ансамбль не раз менял своих исполнителей, но основной состав остался неизменным. Руководителем коллектива является Зинаида Милешина, концертмейстерами – Олег Левченко и Евгений Гуторов.

В 2010 году «Россияночка» заслуженно получила почётное звание «Народный самодеятельный коллектив» и в 2013, 2018 и 2021 годах успешно подтвердила его. Без обожаемого публикой коллектива не обходится ни одно праздничное мероприятие или концерт Яснозоренского СДК.

Репертуар ансамбля весьма разнообразен: патриотические, лирические и задорные песни, а также произведения разных наций и народная музыка Белгородской области. Помимо творчества деятельность коллектива включает в себя активную культурно-просветительскую работу среди населения.

«Россияночка» не раз занимала призовые места в конкурсах разного масштаба, среди которых: Международный конкурс «Зимняя сказка», городской конкурс «Твоё время», районный фольклорный конкурс имени Раисы Яковлевны Пупыниной, областной конкурс «Поющее Белогорье», межзональный конкурс «Волшебный цветок», региональный конкурс «Покровский фестиваль», Всероссийский фестиваль народных хоровых коллективов и многие другие.

Сердечно желаем ансамблю нашего муниципалитета новых творческих вершин, дальнейшего развития и ярких выступлений!