В селе Новая Деревня установили базовую станцию сотовой связи

В селе Новая Деревня установили базовую станцию сотовой связи.

Её запуск запланирован на начало II квартала текущего года.

Более 350 человек смогут использовать современные цифровые сервисы на высокой скорости. Это стало возможным благодаря инициативе жителей села, которые в 2021 году приняли участие в ежегодном народном голосовании на портале «Госуслуги» в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

В 2022 году в Новой Деревне состоялся сход жителей, был определён земельный участок и установлена 30-метровая железобетонная основа. В этом году её оснастили передающим оборудованием для дальнейшего ввода в эксплуатацию, осталось обеспечить электропитание.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» его участники могут сами выбрать населённые пункты, где в первую очередь появятся сотовая связь и мобильный интернет 4G.