В Белгородском районе реализуются мероприятия по выявлению собственников ранее учтённых земельных участков и объектов недвижимости.

На сегодняшний 654 человека воспользовались помощью органов местного самоуправления и зарегистрировали своё право собственности в соответствии с требованиями действующего законодательства. Более 100 жителей приняли решение самостоятельно обратиться через МФЦ с заявлением.

Отметим, что государственная регистрация – единственное доказательство существования зарегистрированного права. Оспорено оно может быть только в судебном порядке. Наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально - значимых объектов.