В Беломестном очистили реку Липовый Донец

В Беломестном очистили реку Липовый Донец.

Работы начались около месяца назад в рамках губернаторской программы «Наши реки». Качество расчистки оценили местные жители во время общественной приёмки.

Берега Липового Донца — любимое место населения Беломестного. Всего тут очистили 700 метров реки: 350 метров до моста и 350 после. Стоимость работ составила порядка 4 млн рублей.

Экологи, биологи и гидрологи внесли серьёзный вклад в очистку реки. В начале работ специалисты оздоровили деревья, удалив аварийно-опасные ветви, а после приступили к очистке русла. Со дна Липового Донца извлекли также упавшие стволы, перегораживавшие речку. Их диаметры достигали до 1 метра.

Отметим, что использование спецтехники позволило вернуть в экосистему водоёма органику, укрепляя и насыщая берега удобрением.