Продолжаем знакомиться с жителями нашего муниципалитета в рамках рубрики «Белгородский район в лицах».

Сегодня расскажем вам о ликвидаторе последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жителе Ближней Игуменки — Александре Ушакове.

В армии Александр Петрович служил в химических войсках. В день, когда сообщили об аварии на четвёртом энергоблоке, он сразу же осознал всю серьёзность ситуации.

Повестку герой нашей рубрики получил в июле и вместе с другими ликвидаторами приехал на смену первой команде, которая находилась там с мая. В зоне аварии он пробыл 25 дней, из которых 15 — на самой станции, где находились больше всего выброшенного радиоактивного топлива.

Отважной командной работой ликвидаторы проводили радиационную разведку территории, проверяли уровень заражения почвы и воды. Работали они в медицинских респираторах, а противогаз держали на случай особой ситуации. Химзащиту надевали, когда обрабатывали технику.

Мы гордимся их подвигами, ведь именно благодаря неимоверной отваге таких героев как Александр Петрович масштабная экологическая катастрофа была побеждена.