292 семьи Белгородского района, отселённые из приграничных сёл в связи с введением режима ЧС, выбрали новое жилье.

Работа с гражданами ведётся ежедневно. Всего принято 591 заявление на предоставление жилья.

Специальная комиссия индивидуально подходит к каждой семье и оказывает помощь в выборе наиболее удобных вариантов. Специалисты показывают имеющийся жилой фонд, помогают с оформление необходимых документов. Самое важное условие – квадратура новых домов и квартир должна соответствовать той, которая ранее была у собственников по техпаспорту.

Вопросы предоставления жилья стоят на особом контроле у Министерства строительства Белгородской области. Руководитель ведомства Оксана Козлитина, её заместители регулярно проводят встречи с жителями и разбирают каждый вопрос в индивидуальном порядке.

Проблемными остаются темы, касающиеся узаконивания пристроек, летних кухонь и веранд, мест расположения участков для строительства индивидуальных домов. Также поступают вопросы от родственников собственников жилья, связанные с правом наследования.

Напомним, что в Белгородской области с февраля текущего года приступили к выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по решению жилищного вопроса граждан, потерявших своё жильё после обстрелов со стороны сопредельного государства. Решением руководителя государства из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир выделено 9,4 млрд рублей.