Продолжаем знакомиться с почётными жителями в рубрике «Белгородский район в лицах».

Сегодня представляем вам творческий путь Фриды Сурковой — «Заслуженного работника культуры Российской Федерации».

У героини нашей рубрики очень богатый опыт в сфере её работы, она трудилась в городах Богородицк и Киреевск Тульской области. За высокие достижения в 1978 году Фриду Кондратьевну направили в составе областной делегации по обмену опытом в Чехословакию.

В 1980 году вместе со всей своей семьёй Фрида Суркова переехала в Разумное и устроилась художественным руководителем в совхоз. Благодаря её инициативе появились хоровые группы в каждом трудовом коллективе, своя молодежная агитбригада, вокально-инструментальные ансамбли, стали проводится профессиональные конкурсы: «Посвящение в Хлеборобы», «Лучший строитель», «Лучший комбайнер» и т.д.

С 1987 по 1988 годы в совхозе проходило строительство Дома культуры, а Фрида Кондратьевна была назначена его директором. В 2013 году она перешла на должность методиста, а два года спустя ушла на заслуженный отдых, но продолжала трудиться на общественных началах.

Фрида Суркова отмечена множеством наград: орденом «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», почётным знаком героя Энциклопедии «Лучшие люди России», медалью «За заслуги перед Белгородским районом», а также званиями «Почётный гражданин посёлка Разумное» и «Почётный гражданин Белгородского района».

Кроме того, за высокие достижения в развитии экономики и социальной сферы героиня нашей рубрики занесена на областную Аллею Трудовой Славы.