Проект «Формирование комфортной городской среды» улучшает качество жизни в Белгородском районе.

Одно из главных направлений развития любого населённого пункта — это продуманная инфраструктура, украшенные и ухоженные улицы, а также благоустройство общественных зон.

В 2022 году в рамках ФКГС на территории муниципалитета велись работы на 20 объектах. Жители путём голосования сами выбирали как будут выглядеть новые места отдыха.

Так, новые общественные территории появились в Новосадовом, Севрюково, Драгунском, Ближней Игуменке, Пушкарном, Весёлой Лопани, Северном и Стрелецком. А дворовые улучшили в Красном Октябре, Весёлой Лопани, Октябрьском, Ясных Зорях и Бессоновке.

По инициативе жителей микрорайона Новосадовый-26 в прошлом году построили новую детскую и спортивную площадку в районе улицы Молдавская.

Концепция благоустройства общественной территории включала в себя установку современного оборудования и обустройство двух зон: детской и спортивной.

Чтобы мальчишки и девочки активно и весело проводили время, установили игровые комплексы, качели двух видов, горку, карусель и песочницу. Для занятий физической культурой оборудовали специальные силовые тренажёры, установили футбольные ворота и баскетбольные кольца с современным прорезиненным покрытием. Также было предусмотрено озеленение территории с посадкой деревьев и кустарников.

Стоимость работ составила более 5,8 млн. рублей. Посмотреть, как преобразилась общественная территория, можно на фотографиях ниже.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Голосование за объекты, которые благоустроят в 2024 году уже идёт и закончился 31 мая. Выбрать понравившийся дизайн-проект можно на сайте 31.gorodsreda.ru.