В преддверии Дня Победы обучающиеся школ Белгородского района поучаствовали в акции «Маршрут памяти».

На прошлой неделе дети отправились на экскурсии в музеи и памятные места нашего муниципалитета в рамках Всероссийского проекта «Внуки победы. Прохоровка», посвящённого 80-й годовщине победы в Прохоровском танковом сражении.

Так, ученики Весёлолопанской СОШ посетили школьный музей и «Дом помещика Муханова», где в ходе Курской битвы был организован полевой госпиталь. Следующими точками экскурсионного маршрута для ребят стали Братские могилы советских воинов, а так же «Улица Героя», названная в честь участника Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Кривоноса. В завершении для мальчиков и девочек организовали викторину «Великая Победа», в ходе которой они отвечали на тематические вопросы по пройденному маршруту.

Кроме того, 5 мая обучающиеся Октябрьской СОШ посетили школьный музей, улицы Чкалова и Матросова, названные именами великих героев, Братскую Могилу и «Аллею Памяти». Дети прониклись историей родного поселения, а экскурсия была насыщенной и познавательной.

В «Маршруте Памяти» поучаствовали и ребята из села Таврово. 2 мая, в ходе экскурсии по местным достопримечательностям, дети узнали множество интересных фактов о Курской битве, вдохновились подвигами великих героев.

Напомним, что региональный проект «Внуки Победы. Прохоровка» — это цикл мероприятий, направленный на сохранение исторической памяти и передачи памяти детям и молодёжи.