Юные жители Новосадовского поселения посетили Мемориальный музей-мастерскую заслуженного художника РСФСР белгородского графика Станислава Косенкова.

Мероприятие прошло 11 мая. Его гостями стали участники клуба искусств поселенческой библиотеки «МобиКлубТалант» и обучающиеся средней школы.

Уникальность музея-мастерской в том, что в нём собрана личная коллекция художника и его семьи. После смерти Станислава Степановича все его работы, личные вещи и архив остались там, сформировав фонд музея. Учреждение является филиалом Белгородского государственного художественного музея.

Ребятам представилась возможность прикоснуться к офортному станку и доскам, старинному печатному прессу, рабочим столам, сделанным мастером собственноручно, резцам, печатным валикам, карандашам, краскам, мольбертам и подаркам от друзей.

Также мальчишки и девчонки познакомились с выставкой «Искусство портрета». Она объединила творчество трёх белгородских художников разных поколений Станислава Косенкова, Владимира Аксёнова и Маргариты Скорбач, прекрасно отражающих их творческую и философскую позицию.