Сегодня свой день рождения празднуют двое долгожителей Белгородского района

Сегодня свой день рождения празднуют двое долгожителей Белгородского района.

Лев Рындыч из посёлка Майский отметил 96-летие, а Марии Боронцовой из села Стрелецкое исполнилось 90 лет. В честь этих прекрасных событий именинникам вручили персональные открытки и памятные подарки от имени главы администрации муниципалитета Владимира Перцева.

Лев Петрович родился в 1927 году в селе Мануховка Путивльского района Сумской области. В 17 лет он ушёл на войну, служил миномётчиком, освобождал от фашистских захватчиков Чехословакию и Польшу. Награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года».

Лев Петрович является известным учёным в области земледелия и защиты почв от эрозии. Со дня основания работал в Белгородском государственном сельскохозяйственном институте, где возглавлял отдел минеральных удобрений.

Мария Боронцова родилась в 1933 году в Хуторе Большая Хрущевка Ракитянского района Белгородской области. В 24 года переехала в Стрелецкое и устроилась на работу в колхоз, где проработала до пенсии. Сегодня рядом с именинницей большая и дружная семья: трое внуков и восемь правнуков.