В Белгородском районе проходит плановая диспансеризация населения

В Белгородском районе проходит плановая диспансеризация населения.

Профилактические осмотры взрослых и юных жителей муниципалитета осуществляются в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этом году профилактические осмотры прошли уже более 17 тысяч человек.

Такие мероприятия организуются с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения основных факторов их развития и предотвращения протекания болезней.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый состоит из комплексного обследования согласно возрасту и полу пациента. После анализа его результатов определяется группа здоровья и факторы риска неинфекционных хронических заболеваний.

Пациенты, у которых обнаружены отклонения, направляются на второй этап диспансеризации. С ними проводятся консультации узких специалистов и дополнительные инструментальные дообследования. В дальнейшем такие пациенты будут взяты на диспансерный учёт для постоянного контроля выявленного заболевания.

Записаться на диспансеризацию можно по единому телефону контакт-центра «122», у семейного врача по месту жительства, через портал «Госуслуги» или сайт электронной регистратуры Белгородской области.