В Монастырском лесу завершается строительство экотропы

В Монастырском лесу завершается строительство экотропы.

Общая протяжённость маршрута составляет около 400 метров. Работы проводятся в рамках проекта «Реализация научного и рекреационного потенциала природных парков и государственных природных территорий Белгородской области».

Особое внимание при выборе трассы уделялось природоохранным требованиям. Маршрут обходит стороной места, где встречаются редкие виды растений и животных, занесённых в Красные книги России и региона.

Также экотропу прокладывают так, чтобы не вырубать деревья. Одна её часть проходит по уже имеющейся лесной полосе вдоль вековых насаждений, деревьев с причудливо изогнутыми стволами, родников и кустарников, а другая совпадает с давно используемым маршрутом.